Visión de hombre se torna roja por medicamento para disfunción eréctil

El sujeto ingirió una dosis excesiva de citrato de sildenafilo que compró a través de internet

ojos
Pixabay
Bienestar 08/10/2018 07:04 Pamela Benítez Actualizada 11:52

Un hombre de 31 de años de edad sufrió una distorsión en la visión a causa del consumo excesivo de fármacos para tratar la disfunción eréctil

El paciente llegó al Hospital Mount Sinai, de la ciudad de Nueva York, porque llevaba dos días con un problema en los ojos, ya que todo lo veía en tonos rojizos. 

El hombre declaró que había tomado una dosis líquida de citrato de sildenafilo que compró a través de internet. Este químico es uno de los ingredientes que contienen medicamentos como el viagra, que se usa para ayudar a tener una erección. 

Te puede interesar

 

Al analizar al paciente, los médicos hallaron que el sujeto había tomado una dosis excesiva del fármaco, lo que provocó una toxicidad retiniana persistente. 

De acuerdo con un reporte publicado por los doctores del Hospital Mount Sinai, se utilizaron diversos tratamientos para revertir el daño a la visión, pero nada surtió efecto, por lo que el hombre verá en tonos rojizos el resto de su vida. 

 

Los médicos explicaron que generalmente este síntoma dura 24 horas con las dosis normales de viagra, e incluso se advierte como uno de los efectos secundarios, pero este es el único caso del que tienen conocimiento de un daño irreparable. 

En caso de querer tratar la disfunción eréctil, lo más recomendable es acudir con un médico para que indique la dosis que se debe ingerir. Además, se debe de considerar que este padecimiento puede ser una señal de advertencia de una enfermedad cardiovascular subyacente, según la Universidad de Harvard. 

Consulta en la galería de la parte superior algunos de los efectos secundarios más comunes de consumir viagra. 

Lee también