Selena Gomez impresiona con su belleza sin maquillaje

Antonio H. Díaz

07:04 | Miércoles 23 de Agosto 2017

La joven estrella mostró un lado poco conocido de su rostro
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
0
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Grosby Group/ AP.
1
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
2
Salma Hayek sin maquillaje
Foto: Instagram @salmahayek/ AP.
3
Eiza González
Eiza González. Foto: Grosby/EL Universal
4
Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
Eiza González. Fotos: Reuters y Grosbygroup
5
Eiza González
Eiza González. Foto: Grosby/AP
6
Blake Lively sin maquillaje
Blake Lively . Fotos: Reuters y Grosbygroup
7
Selena Gomez
Selena Gomez. Foto: Grosbygroup
8
Jessica Alba sin maquillaje
Jessica Alba . Fotos: Reuters y Grosbygroup
9
Selena Gomez
Selena Gomez. Foto: Grosbygroup
10
Angela Renée White
Angela Renée White, mejor conocida como Blac Chyna (Foto: Instagram @blacchyna)
11
Jennifer Lopez
Jennifer Lopez (Foto: Instagram jlo / Grosbygroup)
12
Kylie Jenner
Kylie Jenner (Foto: Instagram)
13
Michelle Obama
Hoy en día, diferente a como la conocíamos con cabello alisado, Michelle Obama fue vista con un look natural que enloqueció a muchos en redes sociales. Sus rizos al aire y ni una gota de maquillaje es lo que se puede apreciar en una imagen que circula en las redes. EFE e Instagram
14
Anne Hathaway
Anne Hathaway (Foto: Instagram @annehathaway)
15
Alicia Key
Alicia Keys (Foto: Instagram @aliciakeys)
16
Cindy Crawford
Cindy Crawford (Foto: Instagram @cindycrawford)
17
Demi Lovato
Demi Lovato (Foto: Instagram @ddlovato)
18
Drew Barrymore
Drew Barrymore (Foto: Instagram @drewbarrymore)
19
Gwyneth Paltrow
Gwyneth Paltrow (Foto: Instagram @gwynethpaltrow)
20
Katie Holmes
Katie Holmes (Foto: Instagram @katieholmes212)
21
Gigi Hadid
Gigi Hadid - modelo (Foto: Instagram @gigihadid)
22
Shakira
Shakira (Foto: Instagram @shakira)
23
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Salma Hayek sin maquillaje
  • Eiza González
  • Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
  • Eiza González
  • Blake Lively sin maquillaje
  • Selena Gomez
  • Jessica Alba sin maquillaje
  • Selena Gomez
  • Angela Renée White
  • Jennifer Lopez
  • Kylie Jenner
  • Michelle Obama
  • Anne Hathaway
  • Alicia Key
  • Cindy Crawford
  • Demi Lovato
  • Drew Barrymore
  • Gwyneth Paltrow
  • Katie Holmes
  • Gigi Hadid
  • Shakira

La actriz y cantante Selena Gomez mostró un lado poco conocido de su belleza, la joven fue vista en las calles de Los Ángeles con un look muy casual y un rostro diferente, simplemente limpio de maquillaje, dejando en claro que ella es una celebridad que se ve fabulosa como sea.

Selena acudió el día de ayer a una oficina de terapeutas y psicólogos ubicada en la ciudad californiana, pues no es un secreto que la cantante de 24 años de edad no goza de una salud emocional plena, ya que mantiene una lucha contra la depresión y la ansiedad que padece.

Al tratarse de una visita casual, y no de los acostumbrados eventos y reflectores de cámaras, la joven acudió a su cita médica con las prendas más casuales que cualquiera pueda vestir, unos jeans tipo capri descoloridos, una blusa color gris y unas sandalias color café a juego.

Te puede interesar 

La doble mexicana de Selena Gomez, ¿Idéntica o no?
No es la primera doble que le aparece a la estrella texana, pero el parecido entre ambas simplemente es increíble

Lo que sin duda causó sorpresa fue ver a la estrella pop sin rastro de maquillaje, revelando facciones completamente diferentes a como las vemos comunemente en revistas o alfombras rojas. Las innevitables ojeras, ojos más chicos y labios demasiado pálidos dieron a Selena otro rostro, sitinto al que nos tiene acostumbrados.

Aunque Selena intentó ocultarse con lo que parecía un diario, los paparazzis lograron captarla al natural. Ella llevaba su cabello recogido en una coleta y no cabe duda que lucía absolutamente impresionante.

A su edad, Selena Gomez tiene belleza natural, pues de hecho la joven ha sido fotografiada para sesiones con muy poco maquillaje.

No te pierdas esto 

¿Se pierde el encanto? El verdadero rostro de JLo sin maquillaje
La diva fue captada mientras se dirigía al gimnasio en Nueva York y la diferencia entre sus selfies es notable

¿Qué te parece el look natural de la bella estrella? Ella se suma así a una lista de celebridades que por instantes casuales o por decisión han mostrado a sus fans su rostro al natural.

Tags: