¿Se pierde el encanto? El verdadero rostro de JLo sin maquillaje

Antonio H. Díaz

05:00 | Viernes 11 de Agosto 2017

La diva fue captada mientras se dirigía al gimnasio en Nueva York y la diferencia entre sus selfies es notable
Eiza González
Eiza González. Foto: Grosby/EL Universal
0
Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
Eiza González. Fotos: Reuters y Grosbygroup
1
Eiza González
Eiza González. Foto: Grosby/AP
2
Blake Lively sin maquillaje
Blake Lively . Fotos: Reuters y Grosbygroup
3
Selena Gomez
Selena Gomez. Foto: Grosbygroup
4
Jessica Alba sin maquillaje
Jessica Alba . Fotos: Reuters y Grosbygroup
5
Selena Gomez
Selena Gomez. Foto: Grosbygroup
6
Angela Renée White
Angela Renée White, mejor conocida como Blac Chyna (Foto: Instagram @blacchyna)
7
Jennifer Lopez
Jennifer Lopez (Foto: Instagram jlo / Grosbygroup)
8
Kylie Jenner
Kylie Jenner (Foto: Instagram)
9
Michelle Obama
Hoy en día, diferente a como la conocíamos con cabello alisado, Michelle Obama fue vista con un look natural que enloqueció a muchos en redes sociales. Sus rizos al aire y ni una gota de maquillaje es lo que se puede apreciar en una imagen que circula en las redes. EFE e Instagram
10
Anne Hathaway
Anne Hathaway (Foto: Instagram @annehathaway)
11
Alicia Key
Alicia Keys (Foto: Instagram @aliciakeys)
12
Cindy Crawford
Cindy Crawford (Foto: Instagram @cindycrawford)
13
Demi Lovato
Demi Lovato (Foto: Instagram @ddlovato)
14
Drew Barrymore
Drew Barrymore (Foto: Instagram @drewbarrymore)
15
Gwyneth Paltrow
Gwyneth Paltrow (Foto: Instagram @gwynethpaltrow)
16
Katie Holmes
Katie Holmes (Foto: Instagram @katieholmes212)
17
Gigi Hadid
Gigi Hadid - modelo (Foto: Instagram @gigihadid)
18
Shakira
Shakira (Foto: Instagram @shakira)
19
  • Eiza González
  • Eiza González . Fotos: Reuters y Grosbygroup
  • Eiza González
  • Blake Lively sin maquillaje
  • Selena Gomez
  • Jessica Alba sin maquillaje
  • Selena Gomez
  • Angela Renée White
  • Jennifer Lopez
  • Kylie Jenner
  • Michelle Obama
  • Anne Hathaway
  • Alicia Key
  • Cindy Crawford
  • Demi Lovato
  • Drew Barrymore
  • Gwyneth Paltrow
  • Katie Holmes
  • Gigi Hadid
  • Shakira
Instagram jlo / Grosbygroup

En pocas ocasiones se le ha visto Jennifer Lopez al natural; en redes sociales tiene acostumbrados a sus seguidores a verla de una forma radiante, sin imperfecciones ni retoques, pero ¿en realidad es tan perfecta?

En días recientes la Diva del Bronx fue captada mientras se dirigía a ponerse en forma al gimnasio. Despreocupada, tomando una bebida y vestida con unos leggins que resaltaban sus piernas y caderas y una blusa negra, caminaba por calles de Nueva York.

Pero la gran diferencia en ella era notable y a simple vista. El perfecto rostro de JLo no lucía tan despampanante como siempre, pues la diva dejó de lado el glamour y se liberó del maquillaje mostrando su rostro al natural.

Te puede interesar 

Transparencias traicionan a JLo en su cumpleaños
La estrella sufrió un sexy accidente provocado por el vestido muy ceñido y a la moda que eligió para resaltar sus atributos

Aunque no es la primera vez que JLo revela su rostro sin maquillaje, sin duda sigue sorprendiendo a todos, pues es poco común ver a esta diva de 48 años sin cosméticos, filtros o retoques.

Lo que sí es común es el debate que genera el que las celebridades marquen estereotipos mediante el uso excesivo de maquillaje o retoques e incluso cirugías, por lo que suelen ser reconocidas aquellas que han optado por desprenderse de esto y mostrarse al natural, tal es el caso de Alicia Keys o Drew Barrymore. No te pierdas nuestra galería de artistas y cómo lucen sin gota de maquillaje.

También puedes ver 

Kim Kardashian antes de los retoques y cirugías
La celebrity compartió una foto donde tiene 15 años y las redes sociales enloquecieron

Tags: